Фотострана /
Вопросы и ответы /
Светлана отвечала
Трудно сказать... Наверное, скорее нет, чем да. Хотя здесь обобщать я вообще бы не стала.
Среди тех же колясочников (отсылка к тому самому утреннему вопросу) есть люди, которые работают из дома, а в быту полностью себя обслуживают. И есть те, кто даже ложку с трудом удерживают, и нуждаются в пост...
Показать весь текст
Трудно сказать... Наверное, скорее нет, чем да. Хотя здесь обобщать я вообще бы не стала.
Среди тех же колясочников (отсылка к тому самому утреннему вопросу) есть люди, которые работают из дома, а в быту полностью себя обслуживают. И есть те, кто даже ложку с трудом удерживают, и нуждаются в посторонней помощи 24\7\365. Хотя интеллект полностью сохранный в обоих случаях. Разница принципиальная, однако.
Среди тех же колясочников (отсылка к тому самому утреннему вопросу) есть люди, которые работают из дома, а в быту полностью себя обслуживают. И есть те, кто даже ложку с трудом удерживают, и нуждаются в посторонней помощи 24\7\365. Хотя интеллект полностью сохранный в обоих случаях. Разница принципиальная, однако.
Полезный ответ
Бесполезный ответ
Мне за полтос. С приложениями всё в полном порядке. С программами и электронными архивами, которыми ежедневно пользуюсь на работе, всё в еще большем порядке. На работе постоянно чему-то новому обучаюсь, прогресс не стоит на месте. Друзья есть. В поликлинику хожу только на диспансеризацию. Для все...
Показать весь текст
Мне за полтос. С приложениями всё в полном порядке. С программами и электронными архивами, которыми ежедневно пользуюсь на работе, всё в еще большем порядке. На работе постоянно чему-то новому обучаюсь, прогресс не стоит на месте. Друзья есть. В поликлинику хожу только на диспансеризацию. Для всего остального пользуюсь услугами частной медклиники, там нет табло))
Моей маме 76 лет. Приложениями в телефоне пользуется, новые хобби осваивает, с подругами встречается, в поликлинику и в остальные госучреждения записывается через госуслуги, чтобы к табло не бегать))
Вы, автор, конечно, можете установить себе планку "старость и не алё" хоть в полтос, хоть в сорокет даже. И проводить время, беспомощно стоя у табло и пользуясь голубиной почтой. Ваше право.
Моей маме 76 лет. Приложениями в телефоне пользуется, новые хобби осваивает, с подругами встречается, в поликлинику и в остальные госучреждения записывается через госуслуги, чтобы к табло не бегать))
Вы, автор, конечно, можете установить себе планку "старость и не алё" хоть в полтос, хоть в сорокет даже. И проводить время, беспомощно стоя у табло и пользуясь голубиной почтой. Ваше право.
Полезный ответ +1
Бесполезный ответ
Фраза "в споре рождается истина" во многом утопична, конечно. Но очевидный плюс в получении какой-то новой инфы, и, если повезет - нестандартной точки зрения. Только дурак постоянно уверен в своей правоте, умный всегда сомневается)) И "холивар", как вариант, может развеять как...
Показать весь текст
Фраза "в споре рождается истина" во многом утопична, конечно. Но очевидный плюс в получении какой-то новой инфы, и, если повезет - нестандартной точки зрения. Только дурак постоянно уверен в своей правоте, умный всегда сомневается)) И "холивар", как вариант, может развеять какие-то сомнения))
Полезный ответ +3
Бесполезный ответ
А я не вижу ничего ужасного в слове "должен". Мы с этим понятием живём ежедневно.
Касаемо семьи и ответственности это "должен" вшито в законодательную базу любого государства.
Оба родителя в равной степени должны содержать и воспитывать несовершеннолетних детей. Посмотрим ст...
Показать весь текст
А я не вижу ничего ужасного в слове "должен". Мы с этим понятием живём ежедневно.
Касаемо семьи и ответственности это "должен" вшито в законодательную базу любого государства.
Оба родителя в равной степени должны содержать и воспитывать несовершеннолетних детей. Посмотрим статистику задолженностей по алиментам и количество детей, после развода родителей проживающих с матерью или отцом соответственно.
В полных семьях посмотрим на вовлеченность в воспитание детей со стороны отцов и матерей. Сопоставим количество отцов и матерей на родительских собраниях, детских праздниках, в поликлиниках, на отдыхе. Причина "отец в это время зарабатывает" реальна даааалеко не всегда. Во многих семьях заработок обоих родителей плюс-минус одинаковый (а порой у женщины даже выше).
В семье оба супруга должны уважать друг друга и не причинять вред здоровью. Смотрим статистику центров помощи женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (страдающих от побоев и абьюза отца\мужа). Для мужчин таких центров нет, ибо не востребована услуга.
Любой человек должен соблюдать законы согласно ГК и УК РФ. Посмотрим статистику заключенных в МЛС среди мужчин и женщин соответственно.
Вывод. Слово "должен" в цивилизованном правовом государстве применимо внегендерно к каждому. Вот только из вышеперечисленного видно, кто и как выполняет своё "должен". Отсюда и подавляющее количество претензий именно к мужчинам.
Касаемо семьи и ответственности это "должен" вшито в законодательную базу любого государства.
Оба родителя в равной степени должны содержать и воспитывать несовершеннолетних детей. Посмотрим статистику задолженностей по алиментам и количество детей, после развода родителей проживающих с матерью или отцом соответственно.
В полных семьях посмотрим на вовлеченность в воспитание детей со стороны отцов и матерей. Сопоставим количество отцов и матерей на родительских собраниях, детских праздниках, в поликлиниках, на отдыхе. Причина "отец в это время зарабатывает" реальна даааалеко не всегда. Во многих семьях заработок обоих родителей плюс-минус одинаковый (а порой у женщины даже выше).
В семье оба супруга должны уважать друг друга и не причинять вред здоровью. Смотрим статистику центров помощи женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (страдающих от побоев и абьюза отца\мужа). Для мужчин таких центров нет, ибо не востребована услуга.
Любой человек должен соблюдать законы согласно ГК и УК РФ. Посмотрим статистику заключенных в МЛС среди мужчин и женщин соответственно.
Вывод. Слово "должен" в цивилизованном правовом государстве применимо внегендерно к каждому. Вот только из вышеперечисленного видно, кто и как выполняет своё "должен". Отсюда и подавляющее количество претензий именно к мужчинам.
Полезный ответ +2
Бесполезный ответ
Рискну не согласиться. И раньше (лет этак 50 назад) воспитанием сие не закладывалось. Я конкретно о нашей стране. Вспомним с детства. Девочку лет в 13-14 уже учили готовить, делать уборку в квартире и заботиться о младших братьях-сестрах. А мальчик, ежели посуду помыл и мусор вынес с 10-го напоми...
Показать весь текст
Рискну не согласиться. И раньше (лет этак 50 назад) воспитанием сие не закладывалось. Я конкретно о нашей стране. Вспомним с детства. Девочку лет в 13-14 уже учили готовить, делать уборку в квартире и заботиться о младших братьях-сестрах. А мальчик, ежели посуду помыл и мусор вынес с 10-го напоминания - уже молодец. Многие корзиночки собственную кровать застилать и картошку чистить только в армии учились.
Гендерная стигматизация была даже на уровне системы образования. Если мальчик лупит девочку портфелем (по сути, наносит травмы), то "а чётакова, он же мальчик, он так внимание проявляет!". А если девочка сдачи дала, то "ну ты же девочка, так нельзя!". И вот это "ты же девочка" тянуло за собой повышенные требования к дисциплине, аккуратности и успеваемости.
Функцию ответственности за семью брало на себя советское государство. Жильё, путёвки в детсады, в детские лагеря и санатории выдавались от государства. Зарплата мужчины, даже если он бухарик, вполне покрывала расходы на питание, коммуналку и минимум одежды. И даже если бухарика выпнули с одной работы по статье, он легко устроится на другую работу. Плановая экономика, однако.
Минимум половина папашек понятия не имели, в какой школе и в каком классе их чадо учится. На родительских собраниях, в очередях в магазинах, на детских праздниках - 99% женщин (мам и бабушек). Женщины после работы разрывались между детьми и бытом, мужчины - между диваном и телевизором.
Для функционирования семьи мужчине достаточно было хоть как-то и где-то работать, а после работы свою тушку до дивана донести. Всё остальное лежало на женских плечах и обзывалось "сохранять семью" и "хранить очаг".
Сейчас государство ничего не обеспечивает. И для женщин практически ничего не изменилось. Они как отвечали за семью и воспитание детей, так и продолжают это делать. А вот для многих мужчин стало огромным сюрпризом, что просто по факту наличия мужской пиписьки они женщинам не нужны.
Вот и вся разница))
Гендерная стигматизация была даже на уровне системы образования. Если мальчик лупит девочку портфелем (по сути, наносит травмы), то "а чётакова, он же мальчик, он так внимание проявляет!". А если девочка сдачи дала, то "ну ты же девочка, так нельзя!". И вот это "ты же девочка" тянуло за собой повышенные требования к дисциплине, аккуратности и успеваемости.
Функцию ответственности за семью брало на себя советское государство. Жильё, путёвки в детсады, в детские лагеря и санатории выдавались от государства. Зарплата мужчины, даже если он бухарик, вполне покрывала расходы на питание, коммуналку и минимум одежды. И даже если бухарика выпнули с одной работы по статье, он легко устроится на другую работу. Плановая экономика, однако.
Минимум половина папашек понятия не имели, в какой школе и в каком классе их чадо учится. На родительских собраниях, в очередях в магазинах, на детских праздниках - 99% женщин (мам и бабушек). Женщины после работы разрывались между детьми и бытом, мужчины - между диваном и телевизором.
Для функционирования семьи мужчине достаточно было хоть как-то и где-то работать, а после работы свою тушку до дивана донести. Всё остальное лежало на женских плечах и обзывалось "сохранять семью" и "хранить очаг".
Сейчас государство ничего не обеспечивает. И для женщин практически ничего не изменилось. Они как отвечали за семью и воспитание детей, так и продолжают это делать. А вот для многих мужчин стало огромным сюрпризом, что просто по факту наличия мужской пиписьки они женщинам не нужны.
Вот и вся разница))
Полезный ответ +6
Бесполезный ответ
"Из физической в иную ипостась" - это о чём вообще? Семьи создаются ровно по тому же принципу, что и 50-100-150 лет назад. Муж и жена живут вместе, воспитывают детей и обустраивают быт.
Формы дистанционного общения стали намного шире и прогрессивнее. Раньше писали письма от руки, сейча...
Показать весь текст
"Из физической в иную ипостась" - это о чём вообще? Семьи создаются ровно по тому же принципу, что и 50-100-150 лет назад. Муж и жена живут вместе, воспитывают детей и обустраивают быт.
Формы дистанционного общения стали намного шире и прогрессивнее. Раньше писали письма от руки, сейчас общаются в соцсетях. Принципиально это ничего не поменяло. Дети зачинаются и рождаются всё по той же схеме.
Формы дистанционного общения стали намного шире и прогрессивнее. Раньше писали письма от руки, сейчас общаются в соцсетях. Принципиально это ничего не поменяло. Дети зачинаются и рождаются всё по той же схеме.
Полезный ответ
Бесполезный ответ
Бываю в Минске почти каждый год и абсолютно точно знаю: и словари, и википедия там есть.
Зачем "разворачивать" значение слов, которое уже "развернули" лет этак 50-100 назад?
И да, в программе русского языка, в начальной школе, есть тема "Однокоренные слова". Автору б...
Показать весь текст
Бываю в Минске почти каждый год и абсолютно точно знаю: и словари, и википедия там есть.
Зачем "разворачивать" значение слов, которое уже "развернули" лет этак 50-100 назад?
И да, в программе русского языка, в начальной школе, есть тема "Однокоренные слова". Автору будет очень полезно освежить знания, чтобы не сопоставлять несопоставимое.
Зачем "разворачивать" значение слов, которое уже "развернули" лет этак 50-100 назад?
И да, в программе русского языка, в начальной школе, есть тема "Однокоренные слова". Автору будет очень полезно освежить знания, чтобы не сопоставлять несопоставимое.
Полезный ответ +1
Бесполезный ответ
Первый вариант. Наследие советской домостроевской идеологии. "Штаны" в доме должны быть просто потому, что должны.
Второй вариант. Женщина оказалась без поддержки в психотравмирующей ситуации. А этот кукусик подвернулся как раз в такой период. И женщина получает от него какую-никакую м...
Показать весь текст
Первый вариант. Наследие советской домостроевской идеологии. "Штаны" в доме должны быть просто потому, что должны.
Второй вариант. Женщина оказалась без поддержки в психотравмирующей ситуации. А этот кукусик подвернулся как раз в такой период. И женщина получает от него какую-никакую моральную и эмоциональную поддержку. Для неё это в моменте лучше, чем ничего.
Третий вариант. Материальная выгода. Возможно, с этим мужчиной, даже "без запросов и претензий" женщина живет материально лучше, чем раньше.
Это варианты навскидку, Ежели подумать, то можно еще штук 5 родить))
В любом формате отношений (даже самом "диком" по социальным меркам) у обоих партнеров есть вторичная выгода. И этот формат - не исключение.
Второй вариант. Женщина оказалась без поддержки в психотравмирующей ситуации. А этот кукусик подвернулся как раз в такой период. И женщина получает от него какую-никакую моральную и эмоциональную поддержку. Для неё это в моменте лучше, чем ничего.
Третий вариант. Материальная выгода. Возможно, с этим мужчиной, даже "без запросов и претензий" женщина живет материально лучше, чем раньше.
Это варианты навскидку, Ежели подумать, то можно еще штук 5 родить))
В любом формате отношений (даже самом "диком" по социальным меркам) у обоих партнеров есть вторичная выгода. И этот формат - не исключение.
Полезный ответ +3
Бесполезный ответ
Показать ещё