СПАСИТЕЛИ ПОГИБАЮТ ПЕРВЫМИ!
И за это они всегда ждут благодарности! Аксиома!
Леночка всегда была готова помочь… В пять утра, в три ночи, в свой выходной и даже из другого города. Она видела, где нужна ее помощь до того, как о ней просили, и даже до того, как о ней знали на том конце. Она тратила свое время, платила свои деньги, отдавала свою энергию, раздавала налево и направо советы.
Леночка дежурила по собственному желанию с ребенком подружки, бегала за хлебом соседке, варила жениху завтраки и несла их теплыми через двор, чтоб на работу сытый поехал, покупала цветные простыни, стирала робу, которую Семён не успевал отнести в химчистку, чистила обувь. Все говорили: умница! Только Леночка в итоге попала ко мне в кабинет, выплёскивая крокодильи слезы, когда Семён сказал, что уходит от нее, а подружка перестала общаться, как только с ребенком посидеть не смогла.
– Я им все! – кричала Леночка, заламывая руки и вытирая красный нос. – По первому зову, по движению глаз, по зародившимся мыслям в голове, а то и раньше! А они!
Жертвуя своим, непременно появится неудовлетворенность!
Вера Николаевна спасала своего сына от нерадивой невестки. Приезжала, когда детей не было дома, навести порядок, погладить сыну брюки, выстирать хозяйственным мылом носки, полить цветы и разложить по цвету постельное. Анечке, жене сына, она методично капала на ухо советы, как надо и как нет, рассказывая подробности о его пищеварении и предпочтениях в туалетной бумаге.
Когда у Веры Николаевны сын вежливо забрал ключи от квартиры и попросил с советами к жене не лезть, женщина постаралась сыграть на сердечном приступе, но сердце подвело своим крепким здоровьем, попала ко мне на прием с депрессией и опять же словами «неблагодарные, я им все, а они!».
– А вас о помощи просили? – задаю я вечный вопрос, и Вере Николаевне, и Леночке, и Саше, Паше, Маше, который должна задать, хотя знаю ответ.
Нет, их не просили, они сами – герои, бойцы, спасатели, бегущие впереди паровоза. Знающие, как надо!
– Нет, не просили.
– Чего тогда сейчас рыдаете? Если ничего не ждешь, то и рыдать повода нет.
– Но я же… – каждый раз поднимая на меня красные глаза, они запинаются.
Вот именно: «но я же»…
Каждый спасатель ждет благодарность! И поверьте: банального спасибо мало, всегда хочется чего-то большего, хотя стучат себя в грудь они, убеждая в обратном.
Задайте себе вопрос «Зачем вы это делаете?». Перестаньте себе врать, что ради кого-то. Ради себя вы это делаете! Неудовлетворенное чувство нужности и значимости просятся наружу. Но помощь, которую не просят, – вред! Совет, о котором не спрашивают, – яд.
Сколько мам-спасателей загубили жизнь детям, сколько неудовлетворенных разочаровавшихся людей, пытающихся спасти мир. Мир не хочет, чтоб его спасали! Мир хочет спасаться сам! У каждого человека свои шишки и шрамы. Ни один на чужих ошибках еще не научился.
И запомните: спасая кого-то вы собственноручно переводите его в статус жертвы, а за это никто и никогда вам спасибо не скажет! Аксиома!
Спасать месячного ребенка от мороза –это одно, но спасать сорокалетнего мужа от лишней рюмки – это совсем другое!
Задайте себе вопрос «А может, надо спасти сразу себя?» – и будет тогда всем счастье!
Василиса Савицкая


Следующая запись: Этот довольно странный монумент работы М.Шемякина... был установлен в Лондоне. И это памятник Петру ...
Лучшие публикации