Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2026 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё будет хорошо!
Всё будет хорошо!
СТИРКА
Как-то разговаривала с дочкой подруги. Девчонке 25 лет. Вышла замуж, покупают всякие необходимые вещи в своё с мужем гнёздышко. В частности, стиральную машинку. Перебрала кучу информации, в растерянности, какую выбрать.
А меня вдруг понесло.
- А знаешь, детка, как я в твои годы (ха-ха-фразочка!) стирала постельное бельё? Для этого нужен был выходной день. Как минимум - один. Всё постельное бельё было белым. Цветное бельё не существовало и вызвало бы удивление.
Накануне вечером бельё замачивалось в ванной. Если удавалось купить стиральный порошок Лотос - это была удача. Порошок экономили. Для этого натирали на тёрке хозяйственное мыло и посыпали им бельё. Вода должна была быть очень горячей.
Утром бельё как следует выстирывалось (да-да, руками или на специальной ребристой доске), а потом выкладывалось в большую кастрюлю, носящую гордое название выварка и опять посыпалось стружкой хозяйственного мыла. Бельё кипятилось.
Периодически нужно было открывать крышку выварки и деревянными щипцами переворачивать бельё. Пододеяльники перевернуть было сложнее всего. Пар вонючими клубами заполнял кухню.
После вываривания бельё выкладывалось в ванну, заливалось водой и прополаскивалось. Первый раз. Потом вода сливалась, наливалась новая и опять прополаскивалось. И так до тех пор, пока из белья не вымоется всё мыло.
Бельё выжимали и клали в таз. А в ванну опять набирали чистую воду, капали несколько капель синьки или сыпали, если она была в сухом виде. И в этой голубой воде полоскали бельё. Опять отжимали (да, руками). И развешивали на верёвки белоснежное, чистое.
Я не стала уже рассказывать несчастному ребёнку о процессе накрахмаливания постельного белья. У неё и так глаза стали больше обычных в два раза, а рот минут пять был открыт.
- Мне мама как-то пыталась рассказать, я подумала что она бредит, смеялась. Ка-а-ак вы жили???
- Да, детка, мы прошли сложную школу жизни, - проскрипела я. Но зато нас практически невозможно напугать какими-то трудностями. По-сравнению со стиркой белья в 70-80-е годы, осваивание смартфонов, компьютеров, горных лыж и кофемашин - это так... пыль для моряков.
Чувствую себя динозавром...
© Светлана Печенкина
СТИРКА.Как-то разговаривала с дочкой подруги. Девчонке 25 лет. Вышла замуж, покупают всякие ...
Рейтинг записи:
5,5 - 38 отзывов
Нравится30
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Nika Nika
))) - Да, детка, мы прошли сложную школу жизни, - проскрипела я. Но зато нас практически невозможно напугать какими-то трудностями. По-сравнению со стиркой белья в 70-80-е годы, осваивание смартфонов, компьютеров, горных лыж и кофемашин - это так... пыль для моряков.
Чувствую себя динозавром...
Светлана Печенкина
Валентина Валентина
Мне и сейчас хочется послать тех молодых стенателей о трудностях жизни в РФ в тот рай, который им снится в странах развитой дерьмократии ЕС с напутствующим англо-саксонским жестом поднятого среднего пальца... И опыт некой Светланы Печёнкиной - туда же - в еврорай
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Наталия Наталия
Да, стиральная мшина - одно из величайших изобретений!
Й Й
Да, теперича не то, что давеча...
Владимир Владимир
Комментарий скрыт
Таня Таня
Подо мной даже стул закачался ,Владимир !НЕ ВЕРЮ !
Наталия Наталия
Интересно, Владимир, а постельное бельё Вы тоже стираете в ручную? Или в прачечную относите?
Наверх