Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2026 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ОБО ВСЕМ
ОБО ВСЕМ
А вы знали ?
Фига

Инжир, он же фига, он же греческая смоковница.
Нет, мать-природа придумала! Кто-то там наверху обладает отличным чувством юмора.

А вы знали, что инжир может расти, где угодно, хоть у вашей тёщи на даче под Козельском, но вот, чтобы он плодоносил и давал свои сладки-вкусни фигушки, нужны специальные насекомые. Осы-бластофилы называются. Они и только они - гарантия появления плодов.

Чтобы цветок стал инжиром, его нужно опылить. Чтобы оса не издохла сразу вся, ей нужно размножаться. Так на свет появляется фига - плод осяче-ботанической любви.

Я до конца так и не поняла, как мальчики-осы попадают внутрь цветков. Драма в том, что у мальчиков-ос нету крылышек. Они сидят в цветке, шо дюймовочка, и ждут самочку...
Повезёт - прилетит. Не повезёт - так и помрут. Прилетает самочка. Пока она шлялась по всем окрестным деревьям в поисках мужика, успела нацеплять на себя всякого. Нет, не ЗППП, а пыльцу.
Осы размножаются, цветок опыляется, все довольны. Кроме самца. Баба-оса поматросила и бросила, вылезши наружу через отверстие в вершине мужского соцветия, а попользованный ос останется оплакивать поруганноё своё девство и бабье вероломство, пока не помрёт. Вот прямо в цветке, весь в пыльце и слезах.

Цветок закрывается, скукоживается и завязывается плод. Растворяя мальчика-осу внутри. Поэтому, инжир так богат белком, питателен и в своё время был крайне востребован воинами Александра Македонского.

А вы, всякий раз откусывая инжиринку, жуёте осу. В жидком виде.

С вами была минутка занимательной ботаники.©
А вы знали ? Фига Инжир, он же фига, он же греческая смоковница. Нет, мать-природа придумала! Кто-то ...
Рейтинг записи:
7,0 - 191 отзыв
Нравится165
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Валентина Валентина
Спасибо...очень познавательно...
Любовь Любовь
Инжир ещё называют смаковница,фига,инжир....
Екатерина Екатерина
Комментарий скрыт
Ольга Ольга
Сказочники!!! Главное свистеть уверенно. Как из мужского цветка вырастет завязь??? Там же одни тычинки. Ботанику явно прогуливали. Самки ищут самцов по мужским цветам. Пыльца к ним прилипает и они опыляют этой пыльцой женские цветки. Из мужских ничего не вырастет. А сейчас выведены новые партенокарпические сорта, не требующие опыления.
Олег Олег
Нет ни каких насекомых только муравьи его едят и растёт и при минус 20 он замёрзнет и потом пойдет от корней...опять...
Олег Олег
Наиболее распространенные сорта инжира: · «Крымский Черный». Данная разновидность инжира была выращена учеными-биологами Никитского ботанического сада. Это довольно ранний сорт, дающий два урожая в год, при этом насекомые-опылители ему не требуются. Плоды у «Крымского Черного» сорта довольно крупные (до 80 грамм)
Дмитрий Дмитрий
Инжир полезен мужчинам.
Любовь Любовь
Инжир вреден для зрения!! Посмотришь на цену и глаза щиплет и душа страдает!! Или жаба душить начинает?
Таня Таня
Дмитрий ,мужчинам полезней всего работать и поменьше жаловаться на жизнь !
Сергей Сергей
Фу, какие извращения! У нас обычно женщина вся в спер..., короче, одна к утру остаётся, а мужчина, в духе стильных парижан, покидает её через окно и, заметьте, она не растворяется, а зачастую начинает делиться. Была одна и вот уже не одна. У нас лучше)
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Ольга Ольга
Почитаешь комменты... Вот правильно самки богомола съедают самцов.
Светлана Светлана
Вот сегодня купила инжира немного, он у нас поштучно продается, 59р за штуку. Плоды большие, фиолетовые, не очень сладкие, люблю именно такие. Это и есть, наверное, "Крымский Черный".
Валентина Валентина
Олег Олег
Светлана не факт есть ещё другие....посмотрите какой купили...вот это цены у вас
https://sadovod-crimea.ru/prod…ry/inzhir/
Дмитрий Дмитрий
Татьяна, с чего Вы взяли, что я жалуюсь на житуху .
Ангел Ангел
Солнышко Солнышко
🙏 Интересная инфо.
Дима Дима
Ольга вчера в 23:42
Оля, однополые деревья и кустарники, такие как груша и облепиха к примеру, даже растущие в одиночку, являясь "мужским" тоже плодоносят, дают очень мало плодов но всё же дают... Школьный курс ботаники даёт лишь общее представление о размножении и плодоношении а гибриды F1, (партенокарпические), к делу не имеют никакого отношения. Не путайте естественный отбор с селекцией...
Вера Вера
Написано просто супер!)))
Casey Casey
Комментарий скрыт
Casey Casey
Комментарий скрыт
Дима Дима
Димон пропал... Срочно в полицию и с собаками искать...
Наверх