О стыде
Некоторые согласованные вопросы относительно стыда.
1. Стыд является эмоциональным переживанием кем-то своей собственной убежденности в том, что он - абсолютно бесполезный,"плохой", не имеющий в своей сущности никакой ценности и т.д. Вина -это эмоциональное переживание собственной убежденности в том, что человек совершил что-то "плохое". Вина относится к специфическому поведению;стыд - к человеку в целом.
2. В некоторых случаях стыд является "здоровым", а другие формы стыда могут быть недостаточно адаптивными.
3. Телесно стыд проявляется в виде поникшей головы, и сжатия, "изъятия" тела.
4. С точки зрения феноменологии, люди, переживающие стыд,хотят уйти, спрятаться, исчезнуть.
5. Стыд находится в одном непрерывном ряду вместе с застенчивостью смущением.
6. Чувствовать стыд само по себе является постыдным.
7. Стыд является настолько болезненным, что вокруг избегания стыда организуется значительная часть поведения, включая сокрытие стыда с помощью других эмоций(например, с помощью гнева, депрессии, отрицания и т.д.).
8. Стыд в некоторых формах является неотъемлемой частью человеческих существ. Он вписан в наш генетический код и молекулы ДНК.
9. Стыд является как базовой, первичной эмоцией (вместе с обычно описываемыми первичными эмоциями гнева, печали, радости и страха), так и вторичной эмоцией, тесно связанной с первичной и с самосознанием. Последняя форма рассматривается как более когнитивно опосредованная, например, стыд,ревность, зависть, вина и т.д.
10.В большинстве культур стыд используется при воспитании детей при формировании регулятора/модулятора поведения,который будет гарантировать, что поведение ребенка останется в пределах норм и нравов семьи и культуры.
11. Многие авторы ломают голову над тем, существуют или нет универсальные "пусковые механизмы" (буквально: "пусковые крючки" - прим. перев.) для стыда,например,обнажение ягодиц,инцестуальные фантазии,выделительная активность и т.д.
Некоторые спорные вопросы, касающиеся стыда
Теоретические
1.Стыд лежит в основании большинства, если не всех психологических расстройств.
2.Когда клиент не осознает свое переживание стыда в контексте, где стыд обычно ожидается и/или предполагается, именно в таком случае стыд может быть слишком болезненным для клиента, чтобы идентифицироваться с ним, и потому пребывает в клиенте в виде "скрытого стыда".
3.Переживание стыда терапевтом (хотя и не предполагаемое)всегда имеет место в течение курса терапии.
4.Стыд по существу является эмоцией, которая переживается,когда существует разрыв и прерывание поддержки (со стороны поля).
5.Стыд,в сущности,является эмоциональным переживанием, неподдающимся превращению в другое состояние, поэтому с ним можно работать только очень ограниченными способами.
6. Продолжение попыток работать со стыдом другими способами может в значительной степени усилить переживание стыда клиентом в дальнейшем.
Клинические
1. Терапевты несут "ответственность" за поиск источников стыда у клиента.
2. Стыд, отрицаемый клиентом, может служить верным признаком"скрытого стыда". Гнев и депрессия, к примеру, могут также быть показателями "скрытого стыда".
3. Клиенты часто не знают, как должным образом выразить свое переживание. Получив
подходящее "языковое выражение" и поддержку,многие клиенты будут быстро отождествляться с источниками стыда.
4. Проявления, обозначенные в #3 предыдущего раздела(переживание стыда терапевтом [хотя и не предполагаемое] всегда имеет место в течение курса терапии) требует от терапевта быть бдительным и осознавать свой вклад в переживание стыда клиентом.
5. Терапевтам необходимо принять стыд клиента в обстановке,не вызывающей стыда, индивидуально или в группе, обеспечивая с помощью этого правильный эмоциональный опыт.
6. Для терапевта часто бывает полезно поделиться его/ее личным переживанием стыда и причинами такого переживания, показывая посредством этого человечность таких переживаний, и может быть, приводя их в статус"нормальных".
Роберт Резник
Получить
Фотострана /
Интересные страницы /
Психология и отношения /
Фрейд | Практическая психология
/
О стыде
Фрейд | Практическая психология
Рейтинг записи:
5,5
- 6 отзывов
Многим читателям это понравилось
Посмотреть ещё 5 фотографий
Я с детства испытываю своеобразное волнение перед свежим покровом снега… Точно вступаешь в какой-то новый мир, и всего тебя пронизывает радость открытия, первого соприкосновения с чем-то чистым, нетро...
- Разделы сайта
- Сайт знакомств
- Встречи
- Астрахань Балашиха Барнаул Белгород Брянск Владивосток Волгоград Воронеж Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Казань Калининград Кемерово Киров Краснодар Красноярск Курск Липецк Магнитогорск Махачкала Москва Набережные Челны Нижний Новгород Новокузнецк Новосибирск Омск Оренбург Пенза Пермь Ростов-на-Дону Рязань Самара Санкт-Петербург Саратов Сочи Ставрополь Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Ярославль
- Знакомства и общение


Следующая запись: Ничего не бывает зря. Если вы что-то совершили, значит в тот конкретный момент вашей жизни, на том ...
Лучшие публикации